🏆 Sorteio da Copa do Brasil define primeiros confrontos da edição de 2022 | OneFootball

🏆 Sorteio da Copa do Brasil define primeiros confrontos da edição de 2022

Logo: OneFootball

OneFootball

OneFootball

Segundou (17) com definição dos primeiros confrontos da Copa do Brasil de 2022.

O sorteio da fase inicial da competição foi realizado na sede da CBF para definição de 40 jogos.

A fórmula é a seguinte: jogo único com mando do time com pior colocação no Ranking de clubes da CBF.

O vencedor se classifica, e o time melhor ranqueado tem a vantagem do empate.

Entre os principais clubes do Brasil, Grêmio, Santos, São Paulo, Internacional, Cruzeiro e Vasco tiveram os duelos definidos.

Confira:


Todos os confrontos!

Chave 1: Moto Club-MA x Chapecoense-SC

Chave 1: Icasa-CE x Tombense-MG

Chave 2: Bahia de Feira-BA x Coritiba-PR

Chave 2: Pouso Alegre-MG x Paraná-PR

Chave 3: Mirassol-SP x Grêmio-RS

Chave 3: Azuriz-PR x Botafogo-SP

Chave 4: URT-MG x Avaí-SC

Chave 4: Ceilândia-DF x Londrina-PR

Chave 5: União Rondonópolis-MT x Atlético-GO

Chave 5: Nova Venécia-ES x Ferroviário-CE

Chave 6: Porto Velho-RO x Juventude-RS

Chave 6: Real Noroeste-ES x Operário-PR

Chave 7: Ferroviária-SP x Vasco-RJ

Chave 7: Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense-BA

Chave 8: Atlético-BA x CSA-AL

Chave 8: Trem-AP x Paysandu-PA

Chave 9: São Raimundo-RR x Ceará-CE

Chave 9: Tuna Luso-PA x Novorizontino-SP

Chave 10: ASA-AL x Cuiabá-MT

Chave 10: Lagarto-SE x Figueirense-SC

Chave 11: Altos-PI x Sport Recife-PE

Chave 11: Costa Rica-MS x ABC-RN

Chave 12: Sousa-PB x Goiás-GO

Chave 12: Nova Iguaçu-RJ x Criciúma-SC

Chave 13: Globo-RN x Internacional-RS

Chave 13: Humaitá-AC x Brasiliense-DF

Chave 14: Rio Branco-AC x Vila Nova-GO

Chave 14: Maricá-RJ x Guarani-SP

Chave 15: Sergipe-SE x Cruzeiro-MG

Chave 15: Tuntum-MA x Volta Redonda-RJ

Chave 16: Portuguesa-RJ x CRB-AL

Chave 16: Operário-MT x Sampaio Corrêa-MA

Chave 17: Campinense-PB x São Paulo-SP

Chave 17: São Raimundo-AM x Manaus-AM

Chave 18: FC Cascavel-PR x Ponte Preta-SP

Chave 18: Tocantinópolis-TO x Náutico-PE

Chave 19: Salgueiro-PE x Santos-SP

Chave 19: Fluminense-PI x Oeste-SP

Chave 20: Castanhal-PA x Vitória-BA

Chave 20: Glória-RS x Brasil-RS


Confronto 2 da Chave 20


Confronto 1 da Chave 20


Confronto 2 da Chave 19


Confronto 1 da Chave 19


Confronto 2 da Chave 18


Confronto 1 da Chave 18


Confronto 2 da Chave 17


Confronto 1 da Chave 17


Confronto 2 da Chave 16


Confronto 1 da Chave 16


Confronto 2 da Chave 15


Confronto 1 da Chave 15


Confronto 2 da Chave 14


Confronto 1 da Chave 14


Confronto 2 da Chave 13


Confronto 1 da Chave 13


Confronto 2 da Chave 12


Confronto 1 da Chave 12


Confronto 2 da Chave 11


Confronto 1 da Chave 11


Confronto 2 da Chave 10


Confronto 1 da Chave 10


Confronto 2 da Chave 9


Confronto 1 da Chave 9


Confronto 2 da Chave 8


Confronto 1 da Chave 8


Confronto 2 da Chave 7


Confronto 1 da Chave 7


Confronto 2 da Chave 6


Confronto 1 da Chave 6


Confronto 2 da Chave 5


Confronto 1 da Chave 5


Confronto 2 da Chave 4


Confronto 1 da Chave 4


Confronto 2 da Chave 3


Confronto 1 da Chave 3


Confronto 2 da Chave 2


Confronto 1 da Chave 2


Confronto 2 da Chave 1


Confronto 1 da Chave 1


Começa o sorteio!

Com apresentação de Alê Xavier, Zinho e Juninho Paulista, as bolinhas estão sendo movimentadas.

É o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil!


Potes do sorteio

Pote A: Grêmio, Santos, São Paulo, Internacional, Ceará, Cruzeiro, Atlético-GO, Chapecoense, Vasco e Sport Recife.

Pote B: Cuiabá, Goiás, Juventude, Vitória, Coritiba, Avaí, CRB, Ponte Preta, CSA e Vila Nova.

Pote C: Sampaio Corrêa, Paraná, Brasil de Pelotas, Náutico, Operário, Londrina, Guarani, Paysandu, Criciúma e Figueirense.

Pote D: Oeste, Volta Redonda, ABC, Manaus, Botafogo-SP, Juazeirense (BA), Tombense (MG), Brasiliense, Ferroviário (CE) e Novorizontino.

Pote E: Altos (PI), Ferroviária, Mirassol, Salgueiro (PE), Campinense (PB), Globo (RN), Moto Club (MA), União (MT), São Raimundo (RR) e Sergipe.

Pote F: ASA, URT (MG), Cascavel, Portuguesa (RJ), Bahia de Feira, Castanhal (PA), Atlético-BA, Porto Velho, Rio Branco, Sousa (PB).

Pote G: Tocantinópolis, Lagarto (SE), Operário (MT), Trem (AP), Ceilândia (DF), Maricá (RJ), Real Noroeste (ES), Glória (RS), Nova Iguaçu (RJ) e Pouso Alegre (MG).

Pote H: Azuris (PR), São Raimundo (AM), Icasa (CE), Fluminense (PI), Grêmio Anápolis (GO), Humaitá (AC), Tunsa Luso (PA), Nova Venécia (ES), Tuntum (MA) e Costa Rica (MS).


Regras

A Primeira Fase da Copa do Brasil terá 80 times separados em oito potes.

A divisão foi feita a partir do Ranking Nacional de Clubes da CBF.

Os confrontos serão definidos entre esses potes: A x E, B x F, C x G e D x H.

A fórmula é a seguinte: jogo único com mando do time com pior colocação no Ranking, ou seja, dos potes E, F, G e H.

O vencedor se classifica, e o time melhor ranqueado tem a vantagem do empate.


Foto de destaque: Thais Magalhães/CBF