🇪🇺 Resumão Eliminatórias: quem está na Copa e como será a repescagem | OneFootball

🇪🇺 Resumão Eliminatórias: quem está na Copa e como será a repescagem

Logo: OneFootball

OneFootball

OneFootball

A fase de grupos das Eliminatórias Europeias para a Copa de 2022, enfim, terminou.

Após dez rodadas de grandes e emocionantes duelos, o mundo da bola conheceu os primeiros dez classificados vindo da Europa para o torneio do Catar.

Ao lado dos citados vencedores de grupos, outras três seleções se juntarão para formar o seleto grupo de 13 classificados – número tradicional do Velho Continente.

O OneFootball te mostra todas as seleções europeias que já carimbaram o passaporte para 2022, além de quem está na repescagem e como o sistema funciona.

Confira!


✈️ Classificadas

Como citado acima, dez seleções europeias estão garantidas na Copa de 2022.

Algumas garantiram vaga com maior antecedência, como Alemanha e Dinamarca e outras com muita emoção, caso da Sérvia e da Suíça.

Veja abaixo todas as garantidas e seus respectivos grupos 👇

🇷🇸 Sérvia (Grupo A)

🇪🇸 Espanha (Grupo B)

🇨🇭Suíça (Grupo C)

🇫🇷 França (Grupo D)

🇧🇪 Bélgica (Grupo E)

🇩🇰 Dinamarca (Grupo F)

🇳🇱 Holanda (Grupo G)

🇭🇷 Croácia (Grupo H)

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra (Grupo I)

🇩🇪 Alemanha (Grupo J)


Repescagem 👊

Com a promessa de fortes emoções, a repescagem europeia conta com 12 seleções ao todo.

Dez segundas colocadas de seus respectivos grupos nas Eliminatórias com a adição de República Tcheca e Áustria.

Ambas foram as duas melhores seleções da fase de grupos da Liga das Nações 2020/21 que não se classificaram em primeiro ou segundo nos grupos das Eliminatórias.

Veja abaixo todas elas: 👇

🇵🇹 Portugal (Grupo A)

🇸🇪 Suécia (Grupo B)

🇮🇹 Itália (Grupo C)

🇺🇦 Ucrânia (Grupo D)

🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 País de Gales (Grupo E)

🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿  Escócia (Grupo F)

🇹🇷  Turquia (Grupo G)

🇷🇺 Rússia (Grupo H)

🇵🇱  Polônia (Grupo I)

🇲🇰  Macedônia do Norte (Grupo J)

🇦🇹 Áustria (Via Liga das Nações)

🇨🇿 República Tcheca (Via Liga das Nações)


🧐 Como vai funcionar

As 12 seleções da repescagem vão se enfrentar em sistema de mata-mata.

Ao todo haverá três grupos com quatro seleções cada.

Um sorteio – a ser realizado no dia 26 de novembro – vai decidir qual seleção vai fazer parte de qual grupo.

Cada um dos três grupos vai ter um sistema de semifinais (nos dias 24 e 25 de março de 2022) e finais (28/29 de março).

Os vencedores de cada um dos grupos vão carimbar vaga para a Copa.

Confira quem está em cada pote: 👇

Pote 1

Portugal

País de Gales

Itália

Rússia

Suécia

Escócia


Pote 2

Turquia

Polônia

Macedônia do Norte

Ucrânia

Áustria

República Tcheca


Foto de destaque: Carlos Rodrigues/Getty Images

Mencionados neste artigo