Copa do 🇧🇷: confira TODOS os 20 confrontos da segunda fase | OneFootball

Copa do 🇧🇷: confira TODOS os 20 confrontos da segunda fase | OneFootball

Icon: OneFootball

OneFootball

Alexandre Fernandes·04 de março de 2024

Copa do 🇧🇷: confira TODOS os 20 confrontos da segunda fase

Imagem do artigo:Copa do 🇧🇷: confira TODOS os 20 confrontos da segunda fase

O Fortaleza venceu o Fluminense-PI por 3 x 0, nesta segunda-feira (4), e se classificou para a segunda fase da Copa do Brasil 2024.

O jogo entre o Leão do Pici e o Tricolor Piauiense era o último que faltava para completar a primeira fase.


Vídeos OneFootball


Por isso, o OneFootball relembra todos os confrontos desta segunda fase, que conta com 40 times.

📆 Confira a tabela abaixo 👇

06/03 - 20h (de Brasília) - Real Brasília x Atlético-GO - Estádio Bezerrão

07/03 - 19h (de Brasília) - Villa Nova-MG x Operário-PR - Estádio Castor Cifuentes

07/03 - 20h (de Brasília) - Vasco x Água Santa - Estádio São Januário

07/03 - 20h30 (de Brasília) - Sousa-PB x Petrolina - Estádio Marizão

12/03 - 19h (de Brasília) - CRB x Athletic - Estádio Rei Pelé

12/03 - 20h (de Brasília) - Juventude x Paysandu - Estádio Alfredo Jaconi

12/03 - 21h30 (de Brasília) - ABC x Brusque - Estádio Frasqueirão

12/03 - 21h30 (de Brasília) - Caxias-RS x Bahia - Estádio Centenário

12/03 - 21h30 (de Brasília) - Portuguesa-RJ x Cuiabá - Estádio Luso-Brasileiro

13/03 - 19h (de Brasília) - Ypiranga x Porto Velho - Estádio Colosso da Lagoa

13/03 - 19h (de Brasília) - Sport x Murici-AL - Arena Pernambuco

13/03 - 20h (de Brasília) - Nova Iguaçu x Internacional - Estádio a definir

13/03 - 21h30 (de Brasília) - América-RN x São Luiz - Estádio a definir

13/03 - 21h30 (de Brasília) - Sampaio Corrêa-MA x Ferroviário - Estádio Castelão

14/03 - 19h (de Brasília) - Brasiliense x Criciúma - Estádio a definir

14/03 - 20h (de Brasília) - São Bernardo x Corinthians - Estádio Primeiro de Maio

14/03 - 20h30 (de Brasília) - Águia de Marabá-PA x Capital-TO - Estádio Zinho de Oliveira

14/03 - 21h30 (de Brasília) - Botafogo-SP x Anápolis - Estádio Santa Cruz

14/03 - 21h30 (de Brasília) - Maringá x Amazonas - Estádio Willie Davids

14/03 - 21h30 (de Brasília) - Fortaleza x Retrô - Estádio a definir

Os 20 times classificados vão se juntar na terceira fase a outros 12 equipes. São elas:

  • Atlético-MG - Libertadores 
  • Athletico-PR - Melhor colocado do BR-23 após os classificados à Liberta
  • Botafogo - Libertadores
  • Ceará - Campeão da Copa do Nordeste-2023
  • Flamengo - Libertadores 
  • Fluminense - Atual campeão da Libertadores
  • Goiás - Campeão da Copa Verde-2023
  • Grêmio - Libertadores
  • Palmeiras - Libertadores
  • RB Bragantino - Libertadores
  • São Paulo - Atual campeão e garantido na Libertadores 
  • Vitória - Campeão da Série B-2023

Foto de destaque: CARL DE SOUZA/AFP via Getty Images