Trivela
·01 de abril de 2022
Trivela
·01 de abril de 2022
A Copa do Mundo não será aberta por Catar x Equador, como imaginávamos (e temíamos), mas por Senegal x Holanda. A Fifa divulgou os horários das partidas da fase de grupos do Mundial e, ao contrário do que vinha acontecendo nas últimas edições, o país sede fará apenas o terceiro jogo do primeiro dia.
A seleção brasileira não terá nenhuma partida no período da manhã, no horário de Brasília. Enfrentará a Sérvia (24/11), na estreia, e Camarões (02/12), na terceira rodada, às 16h. O segundo compromisso, contra a Suíça (28/11), está marcado às 13h. Passando ao mata-mata, todos os duelos são a partir do meio-dia.
Serão quatro partidas por dia na fase de grupos, sem intervalo para as oitavas de final. A partir da abertura, em 21 de novembro, as primeiras folgas serão em 7 e 8 de dezembro. A final está marcada para 18 de dezembro.
Grupo A
21/11 – 07h00 – Senegal x Holanda – Estádio Al Thumama 21/11 – 13h00 – Catar x Equador – Estádio Al Bayt
25/11 – 10h00 – Catar x Senegal – Estádio Al Thumama 25/11 – 13h00 – Holanda x Equador – Estádio Internacional Khalifa
29/11 – 12h00 – Holanda x Catar – Estádio Al Bayt 29/11 – 12h00 – Equador x Senegal – Estádio Internacional Khalifa
Grupo B
21/11 – 10h00 – Inglaterra x Irã – Estádio Internacional Khalifa 21/11 – 16h00 – Estados Unidos x Escócia/Ucrânia ou Gales – Estádio Ahmad bin Ali
25/11 – 07h00 – Escócia/Ucrânia ou Gales x Irã – Estádio Ahmed bin Ali 25/11 – 16h00 – Inglaterra x Estados Unidos – Estádio Al Bayt
29/11 – 16h00 – Escócia/Ucrânia ou Gales x Inglaterra – Estádio Ahmad bin Ali 29/11 – 16h00 – Irã x Estados Unidos – Estádio Al Thumama
Grupo C
22/11 – 07h00 – Argentina x Arábia Saudita – Estádio Nacional de Lusail 22/11 – 13h00 – México x Polônia – Estádio 974
26/11 – 10h00 – Polônia x Arábia Saudita – Estádio Cidade da Educação 26/11 – 16h00 – Argentina x México – Estádio Nacional de Lusail
30/11 – 16h00 – Arábia Saudita x México – Estádio Nacional de Lusail 30/11 – 16h00 – Polônia x Argentina – Estádio 974
Grupo D
22/11 – 10h00 – Dinamarca x Tunísia – Estádio Cidade da Educação 22/11 – 16h00 – França x Emirados Árabes/Austrália ou Peru – Estádio Al Janoub
26/11 – 07h00 – Tunísia x Emirados Árabes/Austrália ou Peru – Estádio Al Janoub 26/11 – 13h00 – França x Dinamarca – Estádio 974
30/11 – 12h00 – Tunísia x França – Estádio Cidade da Educação 30/11 – 12h00 – Emirados Árabes/Austrália ou Peru x Dinamarca – Estádio Al Janoub
Grupo E
23/11 – 10h00 – Alemanha x Japão – Estádio Internacional Khalifa 23/11 – 13h00 – Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia – Estádio Al Thumama
27/11 – 07h00 – Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia – Estádio Ahmad bin Ali 27/11 – 16h00 – Espanha x Alemanha – Estádio Al Bayt
01/12 – 16h00 – Japão x Espanha – Estádio Internacional Khalifa 01/12 – 16h00 – Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha – Estádio Al Bayt
Grupo F
23/11 – 07h00 – Marrocos x Croácia – Estádio Al Bayt 23/11 – 16h00 – Bélgica x Canadá – Estádio Ahmad bin Ali
27/11 – 10h00 – Bélgica x Marrocos – Estádio Al Thumama 27/11 – 13h00 – Croácia x Canadá – Estádio Internacional Khalifa
01/12 – 12h00 – Croácia x Bélgica – Estádio Ahmad bin Ali 01/12 – 12h00 – Canadá x Marrocos – Estádio Al Thumama
Grupo G
24/11 – 07h00 – Suíça x Camarões – Estádio Al Janoub 24/11 – 16h00 – Brasil x Sérvia – Estádio Nacional de Lusail
28/11 – 07h00 – Camarões x Sérvia – Estádio Al Janoub 28/11 – 13h00 – Brasil x Suíça – Estádio 974
02/12 – 16h00 – Camarões x Brasil – Estádio Nacional de Lusail 02/12 – 16h00 – Sérvia x Suíça – Estádio 974
Grupo H
24/11 – 10h00 – Uruguai x Coreia do Sul – Estádio Cidade da Educação 24/11 – 13h00 – Portugal x Gana – Estádio 974
28/11 – 10h00 – Coreia do Sul x Gana – Estádio Cidade da Educação 28/11 – 16h00 – Portugal x Uruguai – Estádio Nacional de Lusail
02/12 – 12h00 – Coreia do Sul x Portugal – Estádio Cidade da Educação 02/12 – 12h00 – Gana x Uruguai – Estádio Al Janoub
Oitavas de final
03/12 – 12h00 – 1ºA x 2ºB – Estádio Internacional Khalifa – jogo 49 03/12 – 16h00 – 1ºC x 2ºD – Estádio Ahmad bin Ali – jogo 50
04/12 – 12h00 – 1ºD x 2ºC – Estádio Al Thumama – jogo 52 04/12 – 16h00 – 1ºB x 2ºA – Estádio Al Bayt – jogo 51
05/12 – 12h00 – 1ºE x 2ºF – Estádio Al Janoub – jogo 53 05/12 – 16h00 – 1ºG* x 2ºH – Estádio 974 – jogo 54
06/12 – 12h00 – 1ºF x 2ºE – Estádio Cidade da Educação – jogo 55 06/12 – 16h00 – 1ºH x 2ºG* – Estádio Nacional de Lusail – jogo 56
*Grupo do Brasil
Quartas de final
09/12 – 16h00 – Vencedor 53 x Vencedor 54 – Estádio Nacional de Lusail 09/12 – 12h00 – Vencedor 49 x Vencedor 50 – Estádio Cidade da Educação
10/12 – 16h00 – Vencedor 55 x Vencedor 56 – Estádio Al Bayt 10/12 – 12h00 – Vencedor 51 x Vencedor 52 – Estádio Al Thumama
Semifinais
13/12 – 16h00 – Vencedores das quartas do dia 09/12 – Estádio Nacional de Lusail
14/12 – 16h00 – Vencedores das quartas do dia 10/12 – Estádio Al Bayt
Disputa de terceiro lugar
17/12 – 12h00 – Perdedores das semifinais – Estádio Internacional Khalifa
Final
18/12 – 12h00 – Vencedores das semifinais – Estádio Nacional de Lusail