Torneo di Natale, prova di forza dei ragazzi di Battisti: battuta 3-1 la Squadra B. Domattina l'atto conclusivo | OneFootball

Icon: FIGC

FIGC

·9 dicembre 2023

Torneo di Natale, prova di forza dei ragazzi di Battisti: battuta 3-1 la Squadra B. Domattina l'atto conclusivo

Immagine dell'articolo:Torneo di Natale, prova di forza dei ragazzi di Battisti: battuta 3-1 la Squadra B. Domattina l'atto conclusivo

Ottimo esordio per la Squadra C del tecnico Enrico Battisti che, nel pomeriggio, ha battuto 3-1 la Squadra B, guidata da Bruno Redolfi, nella 2ª giornata del Torneo di Natale, manifestazione riservata alla categoria Under 15 in svolgimento sui campi del Centro Tecnico Federale di Coverciano.

La Squadra C, dopo essere passata in vantaggio al 3' con Enrico Piano (Torino), subisce la rete del momentaneo 1-1 della Squadra B firmata da Matteo Persichitti (Brescia) al 37'. Nella ripresa, prima Rosindo Zanni (Monza) al 49', con uno splendido calcio di punizione dai 25m, poi Cristian Di Nicuolo (Sassuolo) al 69', con un colpo di testa sugli sviluppi di un calcio d'angolo, chiudono definitivamente i conti in favore dei ragazzi di Battisti che domani, domenica 10 dicembre (ore 11), torneranno in campo per affrontare la Squadra A di Christian Maggio, vittoriosa ieri contro i ragazzi di Redolfi, nell'atto conclusivo del torneo.


OneFootball Video


Squadra C-Squadra B 3-1Marcatori: 3' Piano (C), 37' Persichitti (B), 49' Zanni (C), 69' Di Nicuolo (C).

Immagine dell'articolo:Torneo di Natale, prova di forza dei ragazzi di Battisti: battuta 3-1 la Squadra B. Domattina l'atto conclusivo

Squadra C U15

Squadra C (4-3-3) : Venuti (41' Faccioli); Scelta (41' Masetti), Piano (41' Pierro), Colella (41' Di Nicuolo), Pirola (41' Del Fabro); Biondini © (41' Scibilia), Zanin (41' Pannuto ©), Faveri (41' Marangon); Nti Boateng (41' Menon), Amalfitano (41' Zanni), Landi (41' Casagrande).A disp.: -All.: Enrico Battisti.

Immagine dell'articolo:Torneo di Natale, prova di forza dei ragazzi di Battisti: battuta 3-1 la Squadra B. Domattina l'atto conclusivo

Squadra B U15

Squadra B (4-3-1-2) : Costoli (41' Vettore); Rigo (41' Marrone), Diallo (41' Amorisco), Verdelli (41' Varali), Di Marco (41' Ferrante); Martini © (41' Morelli ©), Angelicchio (41' Rigato), Di Marino (41' Pibiri); Tombion (41' Turbato); Persichitti (41' Salviato), Galieti (41' Clarizia).A disp.: -All.: Bruno Redolfi.

Arbitro: Sig. Matteo Magrini di Pistoia.Assistente 1: Sig. Alessandro Gallà di Pistoia.Assistente 2: Sig. Giulio Sgaramella di Pistoia.

Note: recupero 0'pt, 0'st. Calci d'angolo: 6-9.

L'elenco dei convocati

Portieri: Edoardo Corti (Atalanta), Lorenzo Costoli (Genoa), Pietro Faccioli (Milan), Christian Lupo (Lecce), Gioele Venuti (Udinese), Riccardo Vettore (Venezia);Difensori: Michele Amorisco (Bari), Thomas Bergamaschi (Brescia), Agostino Branchizio (Napoli), Diego Colella (Benevento), Cristian Vincenzo Covelli (Empoli)***, Emanuele De Vita (Empoli), Jacopo Del Fabro (Udinese), Luca Di Marco (Milan), Cristian Di Nicuolo (Sassuolo), Djibril Diallo (Parma)*, Karim Diop (Sampdoria), Ferndinando Ferrante (Lazio)**, Davide Ginestretti (Empoli), Gabriele Mandirola (Genoa), Lorenzo Marrone (Fiorentina), Francesco Masetti (Inter), Enrico Piano (Torino), Dennis Ettore Pierro (Torino), Samuele Pirola (Inter), Davide Rigo (Juventus), Alessio Scelta (Palermo), Mohamed Force Touré (Bologna), Ludovico Varali (Hellas Verona), Davide Verdelli (Atalanta);Centrocampisti: Mattia Angelicchio (Milan), Giovanni Francesco Baldini (Bologna), Manuel Bartucci (Cosenza), Edoardo Biondini (Empoli), Cossio Mattia Brizzolari (Genoa), Baldo Di Marino (Roma), Mathias Faveri (Atalanta), Federico Limido (Inter), Riccardo Marangon (Torino), Thomas Martini (Milan), Matteo Morelli (Lazio), Alex Ortolani Della Nave (Monza), Mattia Pannuto (Inter), Andrea Pibiri (Cagliari), Luigi Riccio (Napoli), Tommaso Rigato (Venezia), Dylan Scibilia (Torino), David Zanin (Hellas Verona);Attaccanti: Nicolò Amalfitano (Atalanta), Giovanni Bruno (Juventus), Tommaso Casagrande (Hellas Verona), Leonardo Clarizia (Lazio), Beniamino De Ruvo (Bari), Leonardo Galieti (Roma), Federico Giarraffa (Palermo), Jacopo Landi (Empoli), Cristian Leone (Giugliano), Luca Menon (Milan), Owen Nti Boateng (Sassuolo), Emanuele Persano (Lecce), Matteo Persichitti (Brescia), Gabriel Salviato (Inter), Francesco Serra (Lecce), Gianmarco Tombion (Roma), Francesco Pio Turbato (Taranto), Rosindo Zanni (Monza).

*convocato in sostituzione dell'indisponibile Giampaolo Bonifazi (Roma).**convocato in sostituzione dell'indisponibile Matteo Oberti (Roma).***convocato in sostituzione dell'indisponibile Edoardo Evangelista (Inter).

Staff - Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Supervisore: Antonio Rocca; Allenatore: Enrico Battisti; Tecnici federali: Christian Maggio, Bruno Redolfi e Marco Scarpa; Coordinatore area portieri: Gaetano Petrelli; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Preparatore atletico: Luca Bossi; Match analyst: Francesco Donzella; Medici: Emanuele Fabrizi e Gianluca Ciccarelli; Fisioterapista: Luca De Marchi; Organizzazione: Sabrina Filacchione; Ufficio stampa: Alessandro Paoli; Segretario: Francesco Lupi; Referente area scouting junior: Alessandro Musicco; Osservatore Nazionale Under 21: Claudio Coppi; Osservatori territoriali: Luca Briccarello, Andrea Campatelli, Gianpietro Di Pierro, Claudio Gabetta, Italo Graziani, Domenico Maggiora, Antonio Martella, Matteo Orlandoni, Giovanni Re, Armando Reggianini, Daniele Ranzato, Francesco Talarico e Carlo Zanantoni.

Numeri di maglia

Squadra A: 1. Corti, 2. Mandirola, 3. Touré, 4. Brizzolari, 5. Diop, 6. Branchizio, 7. Bruno, 8. Baldini, 9. Giarraffa, 10. Riccio, 11. Leone, 12. Lupo, 13. De Vita, 14. Bartucci, 15. Covelli, 16. Bergamaschi, 17. Persano, 18. Limido, 19. De Ruvo, 20. Ortolani Della Nave, 21. Serra, 23. Ginestretti. All.: Maggio.Squadra B: 1. Vettore, 2. Marrone, 3. Di Marco, 4. Angelicchio, 5. Varali, 6. Verdelli, 7. Martini, 8. Di Marino, 9. Clarizia, 10. Tombion, 11. Persichitti, 12. Costoli, 13. Ferrante, 14. Pibiri, 15. Amorisco, 16. Diallo, 17. Morelli, 18. Rigato, 19. Galieti, 20. Salviato, 21. Turbato, 23. Rigo. All.: Redolfi.Squadra C: 1. Venuti, 2. Scelta, 3. Pirola, 4. Zanin, 5. Piano, 6. Colella, 7. Nti Boateng, 8. Biondini, 9. Amalfitano, 10. Faveri, 11. Landi, 12. Faccioli, 13. Del Fabro, 14. Pannuto, 15. Pierro, 16. Di Nicuolo, 17. Menon, 18. Scibilia, 19. Zanni, 20. Marangon, 21. Casagrande, 23. Masetti. All.: Battisti.

Torneo di Natale

Girone: Squadra A, Squadra B, Squadra C

Prima giornata (venerdì 8 dicembre)Squadra A-Squadra B 2-0Riposa: Squadra C

Seconda giornata (sabato 9 dicembre)Squadra C-Squadra B 3-1Riposa: Squadra A

Classifica: Squadra C e Squadra A 3 punti, Squadra B 0.

Terza giornata (domenica 10 dicembre)Ore 11: Squadra C-Squadra ARiposa: Squadra B

Visualizza l' imprint del creator