📌Torna Luis Alberto, Bisseck dal 1' e Raspadori... le probabili della 15ª | OneFootball

Icon: OneFootball

OneFootball

Alessandro De Felice·8 dicembre 2023

📌Torna Luis Alberto, Bisseck dal 1' e Raspadori... le probabili della 15ª

Immagine dell'articolo:📌Torna Luis Alberto, Bisseck dal 1' e Raspadori... le probabili della 15ª

Ci siamo! Questa sera prenderà il via la 15ª giornata di Serie A con il big match dell’Allianz Stadium tra Juventus e Napoli.

Un turno che vedrà la capolista Inter impegnata in casa a San Siro contro l’Udinese e che si concluderà lunedì con le sfide Empoli-Lecce e Cagliari-Sassuolo.


OneFootball Video


Ecco quindi tutte le ultime novità sulle probabili formazioni: occhio alle possibili sorprese.


JUVENTUS-NAPOLI

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Chiesa.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Ostigard, Natan; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.


VERONA-LAZIO

VERONA (4-3-3): Montipò; Terracciano, Coppola, Amione, Tchatchoua; Folorunsho, Hongla, Duda; Ngonge, Djuric, Lazovic.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Gila, Marusic; Guendouzi, Rovella, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.


ATALANTA-MILAN

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Scalvini, Hateboer; Zappacosta, Ederson, Pasalic, Ruggeri; Koopmeiners; De Ketelaere, Lookman.

MILAN (4-3-3): Maignan; Calabria, Tomori, Theo Hernandez, Florenzi; Musah, Reijnders, Loftus- Cheek; Chukwueze, Giroud, Pulisic.


INTER-UDINESE

INTER (3-5-2): Sommer; Darmian, Acerbi, Bisseck; Cuadrado, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Ferreira, Kabasele, Perez; Ebosele, Samardzic, Walace, Payero, Zemura; Pereyra, Lucca.


FROSINONE-TORINO

FROSINONE (4-2-3-1): Turati; Oyono, Okoli, Romagnoli, Monterisi; Brescianini, Bourabia; Soulé, Gelli, Ibrahimovic; Cuni.

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ilic, Ricci, Vojvoda; Vlasic; Zapata, Sanabria.


MONZA-GENOA

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; D’Ambrosio, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Gagliardini, Kyriakopoulos; Colpani, Mota; Colombo.

GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Dragusin, Vasquez; Sabelli, Frendrup, Badelj, Thorsby, Haps; Messias, Retegui.


SALERNITANA-BOLOGNA

SALERNITANA (3-4-3): Costil; Daniliuc, Fazio, Pirola; Mazzocchi, Coulibaly, Bohinen, Bradaric; Candreva, Dia, Ikwuemesi.

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Posch, Beukema, Lucumì, Calafiori; Ferguson, Freuler, Aebischer; Saelemaekers, Zirkzee, Ndoye.


ROMA-FIORENTINA

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Llorente, Ndicka; Kristensen, Cristante, Paredes, Aouar, Spinazzola; Dybala, Lukaku.

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Kayode, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Duncan, Arthur; Ikoné, Bonaventura, Sottil; Beltran.


EMPOLI-LECCE

EMPOLI (4-3-3): Berisha; Ebuehi, Ismajli, Luperto, Cacace; Fazzini, Marin, Maleh; Cambiaghi, Caputo, Cancellieri.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Gallo; Gonzalez, Ramadani, Oudin; Strefezza, Krstovic, Banda.


CAGLIARI-SASSUOLO

CAGLIARI (3-4-1-2): Scuffet; Goldaniga, Dossena, Hatzidiakos; Zappa, Nandez, Prati, Augello; Viola; Petagna, Luvumbo.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Vina; Racic, Matheus Henrique; Castillejo, Bajrami, Laurienté; Pinamonti.