Balonazos
·1 Juli 2024
In partnership with
Yahoo sportsBalonazos
·1 Juli 2024
Redacción Balonazos.- Estos son los Resultados Jornada 5 Copa Venezuela 2024 Homenaje a Luis Mendoza de la Liga FutVe.
Grupo A
Metropolitanos FC 2-1 Caracas FC
Goles: Steven Pabón 22’ y Sneider Navarro 90+2’ (MFC) Luis Casiani 77’ (CFC)
Árbitro: Alejandro Velásquez (Distrito Capital)
Asistente 1: Christian Ayesta (Distrito Capital)
Asistente 2: Enmanuel De Sousa (Distrito Capital)
4° Árbitro: Leinny Rodríguez (Distrito Capital)
Asesor de Campo: Gustavo Brand (CNA)
Estadio: Olímpico en Caracas.
Grupo B
Academia Puerto Cabello 3-0 Yaracuyanos FC
Goles: Marlon Díaz 1’ Raudy Guerrero 26’ P y Diego Osorio 88’ (APC)
Árbitro: Stefani Escobar (Carabobo)
Asistente 1: Lucas Briceño (Carabobo)
Asistente 2: Paul Riera R (Carabobo)
4° Árbitro: Luis Salas (Carabobo)
Asesor de Campo: José Giménez (Carabobo)
Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello.
Grupo C
Bolívar SC 0-0 Angostura FC
Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)
Asistente 1: Edgar Ordoñez (Bolívar)
Asistente 2: Manuel Alcalá (Bolívar)
4° Árbitro: Xavier Chando (Bolívar)
Asesor de Campo: Ángel Carvajal (Bolívar)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz.
Grupo D
Inter de Barinas 2-1 El Vigía FC
Goles: Diego Rodríguez 64’ y Isaí Valladares 80’ (IDB) Yorlan Carmona 75’ (VFC)
Árbitro: José Maya (Barinas)
Asistente 1: Nelson Cubillos (Barinas)
Asistente 2: William Cisneros (Barinas)
4° Árbitro: Mauro Mata (Barinas)
Asesor de Campo: José Páez (Barinas)
Estadio: Tito Salas en Sabaneta.
Grupo E
UCV FC 0-0 Anzoátegui FC
Árbitro: Aaron Sánchez (Distrito Capital)
Asistente 1: Joseth Aguilar (Distrito Capital)
Asistente 2: Anthony Ortiz (Distrito Capital)
4° Árbitro: Luis López (Distrito Capital)
Asesor de Campo: Rafael Escobar (Miranda)
Estadio: Olímpico en Caracas.
Grupo F
Ureña SC 2-1 Deportivo Táchira – Sábado 29.06.2024
Goles: Joseph Moreno 20’ P y Ángel Belmonte 36’ (USC) Haibrany Ruiz Díaz 25’ (DT).
Árbitro: Jack Molina (Táchira)
Asistente 1: Luis Murillo (Táchira)
Asistente 2: Mileydy Jaimes (Táchira)
4° Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)
Asesor de Campo: Yoly García (Táchira)
Estadio: El Caney en Ureña.
Grupo G
Marítimo de La Guaira 2-2 Aragua FC
Hora: Víctor Coppola 4’ y Ray Montaño 29’ (MLG) Elijah Pacheco 14’ y Grey Montiel 46’ (AFC)
Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)
Asistente 1: Rodolfo Salmerón (La Guaira)
Asistente 2: Jhairzinio Sosa (Miranda)
4° Árbitro: Jonathan Sánchez (Distrito Capital)
Asesor de Campo: Gabriel Lozada (Distrito Capital)
Estadio: CD Camuri Chico en La Guaira.
Grupo H
Zamora FC 0-1 Portuguesa FC
Gol: Nicolás Pantaleone 14’ (PFC)
Árbitro: Franklin Márquez (Barinas)
Asistente 1: Daniel González (Barinas)
Asistente 2: Jhonny Maya (Barinas)
4° Árbitro: Jesús Chandía (Barina
Asesor de Campo: César Mendoza (Barinas)
Estadio: Fuerte Tavacare en Barinas.
Grupo I
Atlético La Cruz 0-0 Monagas SC
Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)
Asistente 1: Antoni García (Monagas)
Asistente 2: Luis Rojas (Monagas)
4° Árbitro: Diógenes Betancourt (Monagas)
Asesor de Campo: Alexis Rendón (Monagas)
Estadio: Comanche Bottini en Maturín.
Grupo J
Deportivo Rayo Zuliano 3-0 Trujillanos FC
Goles: Luis Paz 18’ y 65’ y Gerardo Padrón 74’ (DRZ)
Árbitro: Salvador Soto (Zulia)
Asistente 1: Yodelvis González (Zulia)
Asistente 2: Ilan Araujo (Zulia)
4° Árbitro: Jean Rodríguez (Zulia)
Asesor de Campo: Lisandro Romero (Zulia)
Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo.
Resultados Jornada 5 de Copa Venezuela.