Ligue des Champions – Calendrier et diffusion de la 3e journée | OneFootball

Ligue des Champions – Calendrier et diffusion de la 3e journée

Logo : Parisfans.fr

Parisfans.fr

Cette semaine, la phase de groupes de la Ligue des Champions 2021-2022 se poursuit et 2 clubs français sont concernés : le Paris Saint-Germain, le LOSC. Nous vous proposons donc de retrouver ici le programme complet des matchs. Les diffuseurs en France sont beIN SPORTS pour toutes les affiches, sauf 2 qui sont sur RMC Sport et Canal+ : PSG/Leipzig et Lille/FC Séville. Toute la diffusion est à la fin de l’article, après le rappel des classements.

Groupe A – Manchester City, PSG, RB Leipzig, Club Bruges.

Classement :

1er – PSG : 4 points (+2 de différence de buts).

2e – Club Bruges : 4 points (+1).

3e – Manchester City : 3 points (+1).

4e – RB Leipzig : 0 point (-4).

Groupe B – Atlético de Madrid, Liverpool, Porto, AC Milan.

Classement :

1er – Liverpool : 6 points (+5 de différence de buts).

2e – Atlético de Madrid : 4 points (+1).

3e – Porto : 1 point (-4).

4e – AC Milan : 0 point (-2).

Groupe C – Sporting CP, Borussia Dortmund, Ajax Amsterdam, Besiktas.

Classement :

1er – Ajax Amsterdam : 6 points (+6 de différence de buts).

2e – Borussia Dortmund : 6 points (+2).

3e – Besiktas : 0 point (-3).

4e – Sporting Portugal : 0 point (-5).

Groupe D – Inter Milan, Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Sheriff Tiraspol.

Classement :

1er – Sheriff Tiraspol : 6 points (+3 de différence de buts).

2e – Real Madrid : 3 points (+0).

3e – Inter Milan : 1 point (-1).

4e – Shakhtar Donetsk : 1 point (-2).

Groupe E – Bayern Munich, FC Barcelone, Benfica, Dynamo Kiev.

Classement :

1er – Bayern Munich : 6 points (+8 de différence de buts).

2e – Benfica : 4 points (+3).

3e – Dynamo Kiev : 1 point (-5).

4e – FC Barcelone : 0 point (-6).

Groupe F – Villarreal, Manchester United, Atalanta, Young Boys Berne.

Classement :

1er – Atalanta : 4 points (+1 de différence de buts).

2e – Young Boys Berne : 3 points (+0).

3e – Manchester United : 3 points (+0).

4e – Villarreal : 1 point (-1).

Groupe G – Lille, Séville, Salzbourg, Wolfsburg.

Classement :

1er – RB Salzbourg : 4 points (+1 de différence de buts).

2e – Séville : 2 points (+0).

3e – Wolfsbourg : 2 points (+0).

4e – Lille : 1 point (-1).

Groupe H – Chelsea, Juventus, Zénith Saint-Pétersbourg, Malmö.

Classement :

1er – Juventus : 6 points (+4 de différence de buts).

2e – Chelsea : 3 points (+0).

3e – Zénith Saint-Pétersbourg : 3 points (+3).

4e – Malmö : 0 point (-7).

Le programme complet des matchs :

Mentionné dans cet article
À propos de Publisher