Ligue 2 – Les arbitres désignés pour la 16e journée et pour le match en retard Concarneau-Pau | OneFootball

Icon: MaLigue2

MaLigue2

·28 novembre 2023

Ligue 2 – Les arbitres désignés pour la 16e journée et pour le match en retard Concarneau-Pau

Image de l'article :Ligue 2 – Les arbitres désignés pour la 16e journée et pour le match en retard Concarneau-Pau

La Ligue de Football Professionnel a dévoilé lundi 27 et mardi 28 novembre 2023 les noms de tous les arbitres qui officieraient le samedi 02/12/2023 à l’occasion de la 16e journée de Ligue 2 ! Mikaël Lesage, qui sera également impliqué sur le match en retard de la 13e journée entre Concarneau et Pau à Guingamp, est affecté au match entre Amiens et Saint-Étienne alors que ses assistants Bastien Courbet et Yann Thenard seront respectivement à Ajaccio et à Laval quelques jours après USC-PFC. Découvrez la liste complète du corps arbitral pour cette 48e semaine de l’année civile.


Vidéos OneFootball


LES ARBITRES DE CONCARNEAU-PAU (MATCH EN RETARD DE LA 13E JOURNEE)

US Concarneau – Pau FC (mardi, 19h00) Arbitre principal : Mikaël LESAGE Arbitres assistants : Bastien COURBET et Yann THENARD 4e arbitre : Gabriel HENRY

LES ARBITRES DE LA 16E JOURNEE

Girondins de Bordeaux – ESTAC Troyes (samedi, 15h00) Arbitre principal : Benjamin LEPAYSANT Arbitres assistants : Jean-Paul NEVES GOUVEIA et Florian GONCALVES DE ARAUJO 4e arbitre : Brice BAYOUR

Stade Lavallois – Grenoble Foot 38 (samedi, 19h00) Arbitre principal : Pierre LEGAT Arbitres assistants : Yann THENARD et Grégoire VALLETEAU 4e arbitre : Julien GUEGUEN

Valenciennes – FC Annecy (samedi, 19h00) Arbitre principal : Romain LISSORGUE Arbitres assistants : Youssef EL HAMZAOUI et Quentin GUIDOU 4e arbitre : Jean-Baptiste ESPONDE

AC Ajaccio – Angers SCO (samedi, 19h00) Arbitre principal : Rémi LANDRY Arbitres assistants : Bastien COURBET et Frédéric HEBRARD 4e arbitre : Yann FLAMENT

Rodez AF – US Concarneau (samedi, 19h00) Arbitre principal : Karim ABED Arbitres assistants : Gaëtan KORBAS et Djemel ZITOUNI 4e arbitre : Julien SCHMITT

AJ Auxerre – QRM (samedi, 19h00) Arbitre principal : Romain DELPECH Arbitres assistants : Matthieu BONNETIN et Ludovic ZMYSLONY 4e arbitre : Christophe TANI

EA Guingamp – Paris FC (samedi, 19h00) Arbitre principal : Nicolas RAINVILLE Arbitres assistants : Vianney ROZAND et Bertrand JOUANNAUD 4e arbitre : Yohann GAGNANT

Amiens SC – AS Saint-Etienne (samedi, 19h00) Arbitre principal : Mikaël LESAGE Arbitres assistants : Gilles LANG et Stéphane PANONT 4e arbitre : Félicien GAZON

Pau FC – USL Dunkerque (samedi, 19h00) Arbitre principal : Guillaume PARADIS Arbitres assistants : Nicolas DURAND et Camille SORIANO 4e arbitre : Nicolas HOUGUET

SM Caen – SC Bastia (samedi, 19h00) Arbitre principal : Thierry BOUILLE Arbitres assistants : Florent MARMION et Mohamed BENKEMOUCHE 4e arbitre : Alexis GUILLON

Photo Philippe Lecoeur/FEP/Icon Sport

À propos de Publisher