Unión pone en marcha el Torneo Internacional Diego Barisone | OneFootball

Icon: Radio Gol

Radio Gol

·1 de septiembre de 2022

Unión pone en marcha el Torneo Internacional Diego Barisone

Imagen del artículo:Unión pone en marcha el Torneo Internacional Diego Barisone

Arranca septiembre y con ello el fútbol infantil de Unión comienza a vivir días agitados con presencias internacionales y una edición internacional del Torneo Diego Barisone que promete muchas emociones.

Desde esta tarde, en el predio del CIFFU se llevarán adelante los distintos partidos de la cita que se prorrogará hasta el próximo domingo, con el acto central en el estadio 15 de abril.

Para esta edición, habrá torneos desde categoría 2010 a 2015, como también un certamen femenino Sub 14. A continuación, la programación de acuerdo a las distintas categorías para el presente jueves.

CATEGORÍA 2010

15.00 Nacional (Uruguay) vs. Unión (SF) Rojo

15.50 Club Toro (Perú) vs. Ferro (La Pampa)

16.40 Olimpia (Paraguay) vs. El Quillá

17.30 Unión (SF) Blanco vs. Ateneo Inmaculada

CATEGORÍA 2011

15.00 Unión (SF) Blanco vs. Ciclón Racing

15.45 Ferro (La Pampa) vs. Alumni (Laguna Paiva)

15.45 Asociación de Fútbol Santos (Tucumán) vs. Nobleza

16.30 Nacional (Uruguay) vs. Newell’s

17.15 Unión (SF) Rojo vs. Ateneo Inmaculada

17.30 Olimpia (Paraguay) vs. Loyola

CATEGORÍA 2012

15.00 Unión (SF) Rojo vs. San Cristóbal

15.45 Olimpia (Paraguay) vs. Ciclón Racing

16.30 Nacional (Uruguay) vs. El Quillá

16.30 Unión (SF) Blanco vs. Asociación de Fútbol Santos (Tucumán)

17.15 Club Toro (Perú) vs. La Salle

17.15 San Cristóbal vs. Ateneo Inmaculada

CATEGORÍA 2013

15.00 Unión vs. Ciclón Racing

15.45 Nacional vs. Filial CAU San Lorenzo

16.30 Blooming vs. Argentino (SC)

17.15 Olimpia vs. Unión Progresista

17.15 Unión Rojo vs. Ateneo Inmaculada

CATEGORÍA 2014

15.00 Unión Rojo vs. Asociación de Fútbol Santos

16.30 Alumni vs. Nacional (Uruguay)

17.15 Blooming vs. Escuela Franckinos

17.15 Gimnasia vs. Unión Progresista

CATEGORÍA 2015

15.00 Unión Rojo vs. Nacional (Uruguay)

15.45 Unión Blanco vs. Los Traperos

16.30 Gimnasia (SF) vs. Filial CAU San Lorenzo

15.45 Unión Rojo vs. Nacional (Uruguay)

Ver detalles de la publicación