¡Revisa el fixture del Campeonato Nacional 2022! | OneFootball

¡Revisa el fixture del Campeonato Nacional 2022!

Logo: GolMaster

GolMaster

El Campeonato Nacional 2022 ya tiene la calendarización confirmada y el primer duelo será entre los últimos campeones: Universidad Católica visitará a Coquimbo Unido el 6 de febrero, mientras que Colo Colo recibirá a Everton y la U se medirá ante Unión la Calera como forastero.

El primer clásico del año será el próximo seis de marzo entre Colo Colo y Universidad de Chile en el Estadio Monumental válido por la fecha 5. El primer clásico universitario del año será en la jornada ocho el tres de abril en San Carlos de Apoquindo y para el 24 del mismo mes, se vivirá nuevamente el duelo entre los últimos finalistas de la Supercopa 2022 en la fecha 11.

El 31 de julio en la fecha 20 la U recibirá a Colo Colo en el tecer Superclásico del año, mientras que el 28 de agosto el segundo Clásico Universitario se vivirá en el Estadio Nacional.

La trigésima y última fecha del torneo está planificada para el primer fin de semana de noviembre, en ella el Cacique se medirá ante Ñublense en Chillán, la U recibirá a Cobresal y los cruzados visitarán Antofagasta.

Se espera que el torneo finalice con tres semanas de anticipación de la próxima cita mundialista en Qatar, en la que Chile espera clasificar en las últimas cuatro jornadas clasificatorias ante ArgentinaBoliviaBrasil, y Uruguay.

Fecha 1 – Semana del 6 de febrero

Unión La Calera – Universidad de Chile

Coquimbo Unido – Universidad Católica

Deportes Antofagasta – Cobresal

O’Higgins – Deportes La Serena

Colo Colo – Everton

Unión Española – Palestino

Audax Italiano – Ñublense

Curicó Unido – Ganador Promoción (Huachipato o Copiapó)

Fecha 2 – Semana 13 de febrero

  • Deportes La Serena vs. Colo Colo
  • Universidad de Chile vs. DeportesAntofagasta
  • Everton vs. Coquimbo Unido
  • Ñublense vs. Unión La Calera
  • Ganador Promoción vs. Audax Italiano
  • Universidad Católica vs. Unión Española
  • Palestino vs. O’Higgins
  • Cobresal vs. Curicó Unido

Fecha 3 – Semana 20 de febrero

  • Ñublense vs. Universidad de Chile
  • Unión La Calera vs. Cobresal
  • Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena
  • Unión Española vs. Everton
  • Colo Colo vs. Audax Italiano
  • Coquimbo Unido vs. Palestino
  • Universidad Católica vs. Curicó Unido
  • O’Higgins vs. Ganador Promoción

Fecha 4 – Semana 27 de febrero

  • Ganador Promoción vs. Colo Colo
  • Palestino vs. U. Católica
  • Audax Italiano vs. Antofagasta
  • La Serena vs. Coquimbo Unido
  • Unión La Calera vs. Everton
  • Curicó Unido vs. Unión Española
  • U. de Chile vs. O’Higgins
  • Cobresal vs. Ñublense

Fecha 5 – Semana 6 de marzo

  • Colo Colo vs. U. de Chile
  • Cobresal vs. U. Católica
  • Coquimbo Unido vs. Deportes Antofagasta
  • Ñublense vs. La Serena
  • Palestino vs. Unión La Calera
  • O’Higgins vs. Audax Italiano
  • Everton vs. Curicó Unido
  • Unión Española vs. Ganador Promoción

Fecha 6 – Semana 13 de marzo

  • Antofagasta vs. Colo Colo
  • La Serena vs. Cobresal
  • U. Católica vs. Everton
  • U. de Chile vs. Unión Española
  • Audax Italiano vs. Palestino
  • Curicó Unido vs. O’Higgins
  • Coquimbo Unido vs. Ñublense
  • Unión La Calera vs. Ganador Promoción

Fecha 7 – Semana 20 de marzo

  • Palestino vs. Colo Colo
  • O’Higgins vs. Universidad Católica
  • Ganador Promoción vs. Deportes La Serena
  • Cobresal vs. Coquimbo Unido
  • Deportes Antofagasta vs. Unión La Calera
  • Everton vs. Audax Italiano
  • U. de Chile vs. Curicó Unido
  • Unión Española vs. Ñublense

Fecha 8 – Semana 3 de abril

  • U. Católica vs. U. de Chile
  • Ñublense vs. Deportes Antofagasta
  • Ganador Promoción vs. Cobresal
  • O’Higgins vs. Coquimbo Unido
  • Colo Colo vs. Unión La Calera
  • La Serena vs. Everton
  • Audax Italiano vs. Unión Española
  • Curicó Unido vs. Palestino

Fecha 9 – Semana 10 de abril

  • Coquimbo Unido vs. Universidad de Chile
  • Unión Española vs. Colo Colo
  • U. Católica vs. Deporte sLa Serena
  • Cobresal vs. Audax Italiano
  • Antofagasta vs. O’Higgins
  • Unión La Calera vs. Curicó Unido
  • Palestino vs. Ñublense
  • Everton vs. Ganador Promoción

Fecha 10 – Semana 17 de abril

  • Ganador Promoción vs. U. Católica
  • Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
  • Colo Colo vs. Cobresal
  • Audax Italiano vs. Coquimbo Unido
  • Ñublense vs. Everton
  • La Serena vs. Unión Española
  • U. de Chile vs. Palestino
  • Unión La Calera vs. O’Higgins

Fecha 11 – Semana 24 de abril

  • Audax Italiano vs. U. de Chile
  • U. Católica vs. Colo Colo
  • Unión Española vs. Cobresal
  • Coquimbo Unido vs. Unión La Calera
  • Everton vs. Palestino
  • La Serena vs. Curicó Unido
  • O’Higgins vs. Ñublense
  • Antofagasta vs. Ganador Promoción

Fecha 12 – Semana 8 de mayo

  • Curicó Unido vs. Colo Colo
  • Ñublense vs. U. Católica
  • Palestino vs. Deportes Antofagasta
  • U. de Chile vs. La Serena
  • Cobresal vs Everton
  • Unión La Calera vs. Audax Italiano
  • O’Higgins vs. Unión Española
  • Coquimbo Unido vs. Ganador Promoción

Fecha 13 – Semana 15 de mayo

  • Everton vs. U. de Chile
  • Unión Española vs. Deportes Antofagasta
  • Colo Colo vs. Coquimbo Unido
  • U. Católica vs. Unión La Calera
  • Curicó Unido vs. Audax Italiano
  • La Serena vs. Palestino
  • Cobresal vs. O’Higgins
  • Ganador Promoción vs. Ñublense

Fecha 14 – Semana 22 de mayo

  • O’Higgins vs. Colo Colo
  • Audax Italiano vs. U. Católica
  • Palestino vs. Cobresal
  • Unión La Calera vs. La Serena
  • Antofagasta vs. Everton
  • Coquimbo Unido vs. Unión Española
  • Ñublense vs. Curicó Unido
  • U. de Chile vs. Ganador Promoción

Fecha 15 – Semana 29 de mayo

  • Cobresal vs. U. de Chile
  • U. Católica vs. Deportes Antofagasta
  • Curicó Unido vs. Coquimbo Unido
  • Unión Española vs. Unión La Calera
  • La Serena vs. Audax Italiano
  • Ganador Promoción vs. Palestino
  • Everton vs. O’Higgins
  • Colo Colo vs. Ñublense

SEGUNDA RUEDA

Fecha 16 – Semana 3 de julio

  • Everton vs. Colo Colo
  • Cobresal vs. Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica vs. Coquimbo Unido
  • U. de Chile vs. Unión La Calera
  • Palestino vs. Unión Española
  • La Serena vs. O’Higgins
  • Ñublense vs. Audax Italiano
  • Ganador de la Promoción vs. Curicó

Fecha 17 – Semana 10 de julio

  • Antofagasta vs. U. de Chile
  • Unión Española vs. U. Católica
  • Curicó Unido vs. Cobresal
  • Colo Colo vs. La Serena
  • Coquimbo Unido vs. Everton
  • O’Higgins vs. Palestino
  • La Calera vs. Ñublense
  • Audax Italiano vs. Ganador Promoción

Fecha 18 – Semana 17 de julio

  • Audax Italiano vs. Colo COlo
  • Curicó Unido vs. U. Católica
  • La Serena vs. Antofagasta
  • Palestino vs. Coquimbo Unido
  • Cobresal vs. Unión La Calera
  • Everton vs. Unión Española
  • Ganador Promoción vs. O’Higgins
  • U. de Chile vs. Ñublense

Fecha 19 – Semana 24 de julio

  • O’Higgins vs. U. de Chile
  • Ñublense vs. Cobresal
  • Coquimbo Unido vs. La Serena
  • Everton vs. Unión La Calera
  • Antofagsta vs. Audax Italiano
  • U. Católica vs. Palestino
  • Unión Española vs. Curicó Unido
  • Colo Colo vs. Ganador Promoción

Fecha 20 – Semana 31 de julio

  • U. de Chile vs. Colo Colo
  • U. Católica vs. Cobresal
  • Antofagasta vs. Coquimbo Unido
  • Curicó Unido vs. Everton
  • Ganador Promoción vs. Unión Española
  • La Calera vs. Palestino
  • Audax Italiano vs. O’Higgins
  • La Serena vs. Ñublense

Fecha 21 – Semana 7 de agosto

  • Unión Española vs. U. de Chile
  • Everton vs. U. Católica
  • Colo Colo vs. Antofagasta
  • Cobresal vs. La Serena
  • Ñublense vs. Coquimbo Unido
  • Ganador Promoción vs. La Calera
  • Palestino vs. Audax Italiano
  • O’Higgins vs. Curicó Unido

Fecha 22 – Semana 14 de agosto

  • Curicó Unido vs. U. de Chile
  • Unión La Calera vs. Antofagasta
  • Coquimbo Unido vs. Cobresal
  • Audax Italiano vs. Everton
  • Ñublense vs. Unión Española
  • Colo Colo vs. Palestino
  • U. Católica vs. O’Higgins
  • La Serena vs. Ganador Promoción

Fecha 23 – Semana 28 de agosto

  • La Calera vs. Colo Colo
  • U. de Chile vs. U. Católica
  • Everton vs. La Serena
  • Unión Española vs. Audax Italiano
  • Coquimbo Unido vs. O’Higgins
  • Palestino vs. Curicó Unido
  • Antofagasta vs. Ñublense
  • Cobresal vs. Ganador Promoción

Fecha 24 – Semana 4 de septiembre

  • La Serena vs. u. Católica
  • O’Higgins vs. Antofagasta
  • Audax Italiano vs. Cobresal
  • U. de Chile vs. Coquimbo Unido
  • Curicó Unido vs. La Calera
  • Ganador promoción vs. Everton
  • Colo Colo vs. Unión Española
  • Ñublense vs. Palestino

Fecha 25 – Semana 11 de septiembre

  • Palestino vs. U. de Chile
  • Cobresal vs. Colo Colo
  • Unión Española vs La Serena
  • O’Higgins vs. La CAlera
  • Coquimbo Unido vs. Audax Italiano
  • Antofagasta vs. Curicó Unido
  • Everton vs. Ñublense
  • U. Católica vs. Ganador Promoción

Fecha 26 – Semana 2 de octubre

  • Colo Colo vs. Universidad Católica
  • Ganador Promoción vs. Antofagasta
  • Curicó Unido vs. La Serena
  • La Calera vs. Coquimbo Unido
  • Palestino vs. Everton
  • U. de Chile vs. Audax Italiano
  • Cobresal vs. Unión Española
  • Ñublense vs. O’Higgins

Fecha 27 – Semana 9 de octubre

  • La Serena vs. U. de Chile
  • Everton vs. Cobresal
  • Ganador Promoción vs. Coquimbo Unido
  • Audax Italiano vs. La CAlera
  • Antofagasta vs. Palestino
  • Unión Española vs. O’Higgins
  • Colo Colo vs. Curicó Unido
  • U. Católica vs. Ñublense

Fecha 28 – Semana 23 de octubre

  • Coquimbo Unido vs. Colo Colo
  • La Calera vs. U. Católica
  • O’Higgins vs. Cobresal
  • Palestino vs. La Serena
  • U. de Chile vs. Everton
  • Antofagasta vs. Unión Española
  • Audax Italiano vs. Curicó Unido
  • Ñublense vs. Ganador Promoción

Fecha 29 – Semana 30 de octubre

  • Ganador promoción vs. U. de Chile
  • Everton vs. Antofagasta
  • Unión Española vs. Coquimbo Unido
  • La Serena vs. La Calera
  • U. Católica vs. Audax Italiano
  • Cobresal vs. Palestino
  • Colo Colo vs. O’Higgins
  • Curicó Unido vs. Ñublense

Fecha 30 – Semana 6 de noviembre

  • Ñublense vs. Colo Colo
  • Antofagasta vs. Universidad Católica
  • U. de Chile vs. Cobresal
  • Audax Italiano vs. La Serena
  • O’Higgins vs. Everton
  • La CAlera vs. Unión Española
  • Coquimbo Unido vs. Curicó Unido
  • Palestino vs. Ganador promoción

Créditos información: TNT Sports

Créditos imagen:

Mencionados en este artículo

Ver detalles de la publicación