Previa: Godoy Cruz y Talleres definen al último finalista de la Copa Argentina | OneFootball

Previa: Godoy Cruz y Talleres definen al último finalista de la Copa Argentina

Logo: El Señor Del Balón

El Señor Del Balón

Godoy Cruz y Talleres se encontrarán en el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes por la segunda semifinal de la Copa Argentina.

El “Tomba” eliminó a Tigre en la última ronda, mientras que en el torneo local goleó a Patronato a domicilio, por otro lado el conjunto cordobés dejó en el camino a Temperley y buscará olvidarse rápidamente de la imposibilidad de ser campeón del Torneo de la Liga Profesional.

Godoy Cruz quiere seguir creciendo

A pesar del mal momento que atravesó tras un gran arranque de Diego Flores como DT, Godoy Cruz sabe que es un equipo capaz de vencer a cualquiera y este partido es la oportunidad de seguir creciendo.

Para este encuentro el cuadro mendocino tendrá todos sus soldados a disposición. Cabe destacar que, ante Patronato, el “Traductor” decidió no guardar a ningún futbolista que se encontraba óptimo físicamente.

Con todo esto sobre la mesa, solamente habría dos modificaciones en el XI inicial, que serían los ingresos de Damián Pérez y Néstor Breitenbruch en lugar de Ian Escobar y Manuel Llano.

Probable formación:

Juan Espínola; Néstor Breitenbruch, Guillermo Ortiz, Nicolás Sánchez, Leonel González, Damián Pérez; Nelson Acevedo, Gonzalo Ábrego, Martín Ojeda, Matías Ramírez; Tomás Badaloni.

Talleres busca la revancha y su primera final local

No caben dudas que el semestre de Talleres fue magnífico, tomando en cuenta que fue puntero gran parte del torneo local y a pesar de quedarse cortos en la búsqueda de ser campeón doméstico, sabe que aún puede serlo en la Copa Argentina.

Carlos Auzqui es la gran incógnita, debido a que tuvo que ser reemplazado en el partido frente a Aldosivi y todos los caminos conducen a que no podrá decir presente en el equipo titular.

Héctor Fértoli será el encargado de tomar su lugar, mientras que Rafael Pérez y Michael Santos completarían las tres modificaciones que planea Alexander Medina. Federico Torres y Mateo Retegui serían los que salgan del XI inicial.

Probable formación:

Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Rafael Pérez, Enzo Díaz; Rodrigo Villagra, Juan Ignacio Méndez; Diego Valoyes, Héctor Fértoli, Juan Cruz Esquivel; Michael Santos.

Horario y donde ver

El partido tendrá su pitazo inicial a las 01:10 hs de España, mientras que en Sudamérica contará con transmisión de TyC Sports en los siguientes horarios: Ecuador, Colombia y Perú a las 19:10 hs, Bolivia y Venezuela a las 20:10 hs y Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay a las 21:10 hs.

Ver detalles de la publicación