Independiente-Atlético Tucumán, el duelo argentino de la Sudamericana

Logo: IAM Noticias

IAM Noticias

Imagen del artículo: Independiente-Atlético Tucumán, el duelo argentino de la Sudamericana

Los equipos argentinos ya conocen a sus rivales para la Segunda Fase de la Copa Sudamericana, después del sorteo que se realizó en la sede de CONMEBOL, en Paraguay.

Habrá un choque entre equipos argentinos y será el que sostendrán Independiente, ganador de este certamen en 2010 y 2017, contra Atlético Tucumán.

Además, Lanús, triunfador de la Sudamericana en 2013, irá con el San Pablo, Vélez Sarsfield con Peñarol, Defensa y Justicia contra Sportivo Luqueño de Paraguay y Unión con Emelec.

Lanús y San Pablo se enfrentarán el 27 de octubre en La Fortaleza y el 3 de noviembre en el Morumbí. Ambos encuentros comenzarán a las 21.30.

Defensa visitará a Sportivo Luqueño el 28 de octubre desde las 19.15 y cerrará como local el 4 de noviembre en el mismo horario.

Vélez recibirá a Peñarol el 28 de octubre y luego lo visitará el 4 de noviembre en Montevideo. Los dos partidos se jugarán desde las 21.30.

Unión será local ante Emelec el 29 de octubre desde las 19.15 y luego visitará Ecuador el 5 de noviembre en el mismo horario.

Independiente y Atlético Tucumán se verán las caras el 29 de octubre en el Libertadores de América y el 5 de noviembre en el José Fierro, las dos veces desde las 21.30.

Podés ver los días, horarios y escenarios de todos los cruces haciendo click aquí.

Todos los cruces de Segunda Fase que comenzarán la próxima semana:

Independiente – Atlético Tucumán.

Unión – Emelec (Ecuador).

Unión La Calera (Chile) – Deportes Tolima (Colombia).

Sol de América (Paraguay) – Universidad Católica (Chile).

Millonarios (Colombia) – Deportivo Cali (Colombia).

Sport Huancayo (Perú) – Liverpool (Uruguay).

Vasco da Gama (Brasil) – Caracas (Venezuela).

Lanús – San Pablo (Brasil).

Audax Italiano (Chile) – Bolívar (Bolivia).

Sportivo Luqueño (Paraguay) – Defensa y Justicia.

Coquimbo (Chile) – Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Vélez Sarsfield – Peñarol (Uruguay).

Atlético Nacional (Colombia) – River Plate (Uruguay).

Plaza Colonia (Uruguay) – Junior (Colombia).

Melgar (Perú) – Bahía (Brasil).

Fénix (Uruguay) – Huachipato (Chile).