Santa Fe Deportivo
·21 de febrero de 2024
Santa Fe Deportivo
·21 de febrero de 2024
Por la Copa de la Liga Profesional de Fútbol se viene la 7ª jornada que es nada más y nada menos que la FECHA de LOS CLÁSICOS. Y tras 10 años de disputa ininterrumpida, los santafesinos no tendremos el duelo futbolístico más importante de la ciudad en el certamen mayor de AFA, luego del descenso de categoría de Colón en 2023.
El último registro sin #ClasicoSantafesino fue en 2014, año en el que el Tate militó en el Nacional B y terminó ascendiendo. Y Colón, descendió luego del desempate con Atlético de Rafaela en Mayo y en Diciembre del mismo año volvió a ascender en el Torneo que otorgó diez ascensos y en el que también lo hizo Unión.
En este capítulo 7 (interzonal) de la Copa de la Liga 2024, el Tate jugará el sábado a las 22 ante Independiente Rivadavia de Mendoza (reemplazante de los rojinegros). Mientras que casualmente este fin de semana, el Sabalero jugará de local ante Patronato el domingo a las 20 (interzonal de la PN).
Fecha 7 – TODOS LOS PARTIDOS
Sábado 24 de febrero
17.00 Independiente – Racing -TNT Sports/ ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello Árbitro asistente 1: Gabriel Chade Árbitro asistente 2: Cristian Navarro Cuarto árbitro: Andrés Gariano VAR: Héctor Paletta AVAR: Franco Acita
19.30 Sarmiento – Barracas Central -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina Cuarto árbitro: Alejandro Porticella VAR: Leandro Rey Hilfer AVAR: Lucas Comesaña
19.30 Huracán – San Lorenzo -ESPN Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky Árbitro asistente 2: Iván Núñez Cuarto árbitro: Silvio Trucco VAR: Ariel Penel AVAR: Adrián Franklin
22.00 Belgrano – Talleres -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Miguel Savorani Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli Cuarto árbitro: José Carreras VAR: Nicolás Ramírez AVAR: Gastón Suárez
22.00 Unión – Independiente Rivadavia -ESPN Premium-
Árbitro: Nicolás Lamolina Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo Árbitro asistente 2: Gisella Trucco Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela VAR: Luis Lobo Medina AVAR: Pablo Giménez
Domingo 25 de febrero
17.00 River – Boca -TNT Sports/ ESPN Premium- Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez Cuarto árbitro: Sebastián Martínez VAR: Lucas Novelli AVAR: Iván Núñez
19.30 Gimnasia – Estudiantes -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri Árbitro asistente 2: Hugo Páez Cuarto árbitro: Pablo Giménez VAR: Silvio Trucco AVAR: Diego Romero
19.45 Newell’s – Rosario Central -TNT Sports-
Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: José Castelli Cuarto árbitro: Franco Acita VAR: Mauro Vigliano AVAR: Gabriel Chade
22.00 Lanús – Banfield -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Diego Bonfá Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina VAR: Nicolás Lamolina AVAR: Cristian Navarro
22.00 Instituto – Godoy Cruz -TNT Sports-
Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Diego Martin Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero VAR: Nazareno Arasa AVAR: Andrés Gariano
Lunes 26 de febrero
19.00 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra -ESPN Premium- Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Juan Mamani Cuarto árbitro: Bruno Amiconi VAR: Yamil Possi AVAR: Juan Pablo Belatti
19.30 Argentinos – Platense -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Javier Uziga Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba Cuarto árbitro: Ariel Penel VAR: José Carreras AVAR: Salomé Di Iorio
21.30 Vélez – Tigre -ESPN Premium-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer Árbitro asistente 1: Iván Aliende Árbitro asistente 2: Lucio Méndez Cuarto árbitro: Lucas Comesaña VAR: Sebastián Martínez AVAR: Diego Verlotta
21.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Julio Fernández Árbitro asistente 2: Damián Espinoza Cuarto árbitro: Federico Benítez VAR: Facundo Tello AVAR: Juan Del Fueyo