Versus
·17 May 2024
In partnership with
Yahoo sportsVersus
·17 May 2024
El Deportivo Capiatá venció a Olimpia de Itá de visitante, en el inicio de la fecha 7 del torneo de la Primera División B 2024.
El equipo ‘Escobero’ y los del Franjeado iteño se vieron las caras este viernes en el estadio Presbítero Manuel Gamarra.
Ronald Duarte (6’, 32’ y 46’) puso 0-3 arriba a los visitantes ya en la primera etapa, pero Iván Maciel descontó a la hora de juego.
Olimpia se atrevió y se acercó todavía más en el marcador a través de César Zárate (73’). Se jugó hasta los 90’+5’, pero no le alcanzó el tiempo.
De esta manera, Capiatá suma 16 enteros y se mantendrá una semana más como líder de la Tercera División del fútbol paraguayo.
Y se espera por River. El Kelito, que visita esta fecha al 12 de Santo Domingo, es a priori el único equipo que puede darle alcance a los capiateños.
FECHA 7
-Viernes 17 de mayo
Olimpia de Itá 2-3 Deportivo Capiatá
-Sábado 18 de mayo
Atlántida SC vs. 12 de Octubre
Estadio: Juan B. Ruiz Díaz
Hora: 10:00
Árbitro: Pedro Baranda
Asistentes: Lorenzo Giménez y Pablo Ojeda
Cuarto árbitro: Luis Trinidad
Sport Colombia vs. Dr. Benjamín Aceval
Estadio: Don Alfonso Colman
Hora: 15:00
Árbitro: Óscar Amarilla
Asistentes: Juan Figueredo y Félix Cantero
Cuarto árbitro: Julio Paiva
-Domingo 19 de mayo
12 de Octubre SD vs. River Plate
Estadio: Agustín Báez
Hora: 10:00
Árbitro: Jhonatan González
Asistentes: Juan Bogado y Carlos Benítez
Cuarto árbitro: José Recalde
Cristóbal Colón JAS vs. General Díaz
Estadio: Herminio Ricardo
Hora: 15:00
Árbitro: Marcos Galeano
Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Molas
Cuarto árbitro: José Cuenca
Sportivo Limpeño vs. Presidente Hayes
Estadio: Optaciano Gómez
Hora: 15:00
Árbitro: Fabio Villalba
Asistentes: Jeremías Cohene y José Medina
Cuarto árbitro: Gustavo Caballero
Silvio Pettirossi vs. 3 de Noviembre
Estadio: Bernabé Pedrozo
Hora: 15:00
Árbitro: Édgar Barrios
Asistentes: Jesús Alcaraz y Ever Delgado
Cuarto árbitro: Juan Jara
29 de Septiembre vs. 3 de Febrero RB
Estadio: Salustiano Zaracho
Hora: 15:00
Árbitro: Alcides Gray
Asistentes: Digno Salinas y Ricardo Ortiz
Cuarto árbitro: Alberto Candía
24 de Septiembre vs. Cristóbal Colón de Ñemby
Estadio: Próculo Cortázar
Hora: 15:00
Árbitro: José Franco
Asistentes: Jorge Martínez y Tania Martínez
Cuarto árbitro: Pedro Baranda
CLASIFICACIÓN
Deportivo Capiatá 16, River Plate 13, 3 de Febrero RB 12, 3 de Noviembre 11, Atlántida 11, Sport Colombia 10, General Díaz 9, Cristóbal Colón JAS 9, Benjamín Aceval 9, Olimpia de Itá 8, 12 de Octubre (I) 8, 24 de Septiembre 7, Sportivo Limpeño 6, Presidente Hayes 6, Cristóbal Colón (Ñ) 4, Silvio Pettirossi 3, 12 de Octubre SD 3, 29 de Septiembre 3.